發布時間:2023-09-17 15:03:13
序言:寫作是分享個人見解和探索未知領域的橋梁,我們為您精選了8篇的稅收籌劃流程樣本,期待這些樣本能夠為您提供豐富的參考和啟發,請盡情閱讀。
一、傳統稅收籌劃的特征與誤區
(一)傳統稅收籌劃的特征
1.企業內部稅收籌劃
傳統的稅收籌劃基于傳統的管理模式,從而導致稅收籌劃思想和方式是零散的,基本上是單一稅種籌劃,籌劃的整體性不強。另外,由于傳統的稅收籌劃的目的就是降低企業稅負,這樣出于稅負目的的經營活動有可能與出于企業其他目的的活動產生沖突。例如,企業廣告費可以無限期向后轉而且沒有限制,而業務費和招待費卻有數額的限制。如果企業純粹為了節省稅負而大打廣告卻對企業的其他宣傳活動較少(有些費用要被記入業務費和招待費),稅負可能暫時降低了,但是企業花費了大量的資金而產品的銷量可能沒有多大提高,這就違背了企業的宗旨。
2.企業外部的稅收籌劃
有些大公司在考慮其他的成本時,對收入這一項重視的方向不正確,僅僅注重于降低短期成本,有意把自身的某些成本轉移到價值鏈的上下節點企業上。雖然從短期來說,大公司處于優勢地位,其他節點企業處于弱勢地位,大公司本身可能有一些更高的盈利,但是從長期來說,由于價值鏈上成本的不合理分配,會使弱勢企業產生一些問題。例如使弱勢企業沒有充足的資金來改進設備提高效率,長此以往,原材料的價格成本可能會保持在一個較高的水平。另外,大公司的做法會引起企業與企業之間的對抗,使價值鏈的總成本上升,使公司在收入上遭到打擊,結果反而使公司的長期利潤下降。
同樣,這些企業對于稅收籌劃也是如此。他們一般想到的不是如何進行合作讓整體獲利,而是考慮如何將稅負轉移出去,使自己的稅負最低,結果也是導致了雙方的對抗。
(二)傳統稅收籌劃的誤區
通過以上的描述,作者認為傳統的稅收籌劃存在一些誤區,具體如下:
1.僅從財務管理的角度來說,稅收籌劃的目的不僅僅是減少稅收負擔。稅收籌劃是財務管理的一部分,它不能脫離財務成本管理的研究范疇。財務管理的目標是企業價值或者股東財富最大化,因此稅收籌劃的目的是企業價值或者股東財富的最大化,減少企業稅負并不是最終目的。相反,在某些情況下,稅收籌劃還得選擇稅負較大甚至最大的納稅方案。
2.財務成本管理的目的是企業價值最大化,那么它必須服從企業的戰略管理。而戰略管理在很多方面是不能用純財務數據來表達的,如產品質量、服務態度、生產流程等,因此,稅收籌劃的評價也不能只用純財務的方法去評估和取舍。
3.任何企業都不可能在所有方面都具有優勢,因此現代企業管理的核心思想是:企業的任何作業或者流程都必須能為企業創造價值,不能創造價值的部分都應該分包出去或者消除。實際的操作應該是具有核心競爭力的企業和能為自己創造價值的企業合作,使整個價值鏈上的價值最大化。所以,稅收籌劃的操作應該從整個價值鏈的角度來考慮和操作。
4.在一些書籍或者報刊上的實務操作上,稅收籌劃是基于傳統的組織結構和手工操作的。但如今網絡和通信技術的高度發展改變了這一基礎,企業稅收籌劃也應該隨之改變。
二、基于價值鏈的稅收籌劃的理論基礎
(一)企業價值最大化和價值鏈
現代企業管理思想是:企業的所有活動都應該為企業創造價值,不能創造價值的活動都應該被摒棄或改善,努力使企業價值最大化,而不僅僅是傳統意義上的提高企業利潤或者降低成本。
一般而言,價值鏈可以分為兩種:企業內部價值鏈和行業價值鏈。在公司戰略管理中,價值鏈的核心思想是:公司的價值體現在價值鏈的末端,公司需要為最終顧客創造價值,甚至要創造高額價值,這樣才能保留老顧客,并吸引新顧客。因此,公司的所有活動都要創造價值,不能創造價值的活動都要清除或者加以改善。
因此,1.公司需要在公司內部進行價值鏈的分析和組織活動的重組優化,使公司內部的活動都為了公司的目標運作,讓公司本身首先成為一個具有活力的企業;2.企業要清楚地認識整個行業價值鏈的活動。價值鏈上的活動包含了許多方面,如原材料、半成品、產成品、運輸、存儲等。顯然,任何一個企業不可能也不必要把所有的活動都包含進去,這就必然產生了上下游企業和第三方物流企業。為了達到行業價值鏈的價值最大化,企業與企業之間就需要合作與分工。如果大家合作密切,就能降低一些額外成本,這實質上也是在創造價值。企業稅收籌劃是減少企業成本的活動,它能為企業帶來價值,因而是增值活動,企業應該從事這種活動。企業的其它所有活動實際上都和企業稅負有關,因此企業稅收籌劃的空間很大。但是,企業的其它所有活動都應該且必須產生價值,然后在此基礎之上再來進行稅收籌劃,這樣企業進行稅收籌劃才有實際意義,否則是舍本逐末。稅收籌劃和企業的其它一些活動一樣,如技術開發、資本運作等,都屬于有創新意義的活動,企業管理層也需要象對其它管理活動一樣對稅收籌劃給予足夠的重視。
(二)供應鏈管理
供應鏈管理是價值鏈思想的具體應用,它尋求企業和其他企業的合作。供應鏈管理涉及到四個主要領域:供應、生產計劃、物流、需求。
如圖1所示,供應鏈管理是以同步化、集成化生產計劃為指導,以各種技術為支持,尤其以Internet/Intranet為依托,圍繞供應、物流,滿足需求來實施的。供應鏈管理主要包括計劃、合作、控制從供應商到用戶的物料(零部件和成品等)和信息。供應鏈管理的目標在于提高用戶服務水平和降低總的交易成本,并且尋找兩個目標之間的平衡。
供應鏈管理關心的主要問題有:1.企業內部與企業之間的運輸和實物分銷。2.戰略性供應商和用戶合作伙伴關系管理。3.供應鏈的設計(全球節點企業、資源、設備等的評價、選擇和定位)。4.企業內部與企業之間物料供應與需求管理。5.基于供應鏈管理的產品設計與制造管理、生產集成化計劃、跟蹤和控制。6.基于供應鏈的用戶服務和物流管理。7.企業間資金流管理。8.基于Internet/Intranet的供應鏈交互信息管理等。
總之,供應鏈管理注重總的物流成本(從原材料到最終產品的費用)與用戶水平之間的關系,為此要把供應鏈的各個職能部門有機地結合在一起,從而最大限度地發揮供應鏈整體的力量,達到供應鏈上的企業群體獲利的目的。
基于價值鏈的企業稅收籌劃的本質同供應鏈管理一樣,因此它也要關心供應鏈管理的主要問題,需要從整體上對企業管理進行運作。但是,兩者又有所不同。前者既考慮成本又考慮收益,而后者有時僅僅注重于企業成本的降低。
(三)作業成本分析法的應用
供應鏈一般是針對價值鏈上的核心企業,對于其他的節點企業而言,最重要的是企業內部價值鏈的管理,即企業內部成本的分配和計量。作業成本法是一個比較好的成本計量和分配辦法。
三、基于價值鏈的稅收籌劃分析
(一)基于價值鏈的稅收籌劃的含義及操作流程圖
基于價值鏈的稅收籌劃是企業通過自身作業流程改造、組織結構調整以及同具有自己獨特優勢的企業合作,憑借現代化的網絡和通信技術,保持整個價值鏈的同步化運作,運用法律的各種政策、各種財務、金融知識,對企業和行業價值鏈的稅負預先進行整體籌劃,使企業和行業價值鏈的總體價值達到最大化的過程。
基于價值鏈的稅收籌劃的操作流程分別如圖2和圖3所示:
圖2顯示了企業內部的稅收籌劃過程,它是基于價值鏈的稅收籌劃的基礎。圖3顯示了整個行業價值鏈的稅收籌劃過程,它應用現代化企業管理理論對稅收進行整體規劃,是基于價值鏈的稅收籌劃的核心。
(二)基于價值鏈的稅收籌劃的特征
從基于價值鏈的稅收籌劃的定義可以看出它具有以下特征:
1.整體性?;趦r值鏈的稅收籌劃不僅不是從純稅收的角度出發,也不是從純財務的短期利益角度出發,而是從價值鏈的角度來考慮整個價值鏈。它將一些不能用財務數據來描述的指標,如質量、服務水平等和包括稅負在內的財務數據結合起來,追求統一性。
2.目的性?;趦r值鏈的稅收籌劃的目的是整個價值鏈的價值最大化,不是短期財務利益的最大化,更不是單個企業稅收利益的最大化。
3.吸收性。這種方法在直接成本的籌劃方面能吸收公司財務、金融工程等各項技術;在間接成本的籌劃方面,它和供應鏈管理、作業成本分析法等管理思想結合起來,發揮它的最大功效。
4.復雜性。由于這種方法是基于價值鏈的,牽涉方面眾多,如企業業務流程的改進、組織結構的重組和調整、與上下游企業以及第三方企業的合作等,因而實施難度較大,遇到的阻力和困難不少。
關鍵詞:稅收籌劃;涉稅風險;防范對策
對于企業來說,有效開展稅收籌劃風險防范能夠降低企業稅收風險,在目前市場經濟體制的作用下,企業在運作過程中其稅收籌劃風險的影響因素也逐漸變化,加之企業稅收工作人員自身存在一些問題,導致稅收籌劃風險問題不斷出現。對于這一情況,企業應當提高自身重視,完善相關防范對策,合理的控制稅收風險,促進企業自身健康發展。
一、稅收籌劃中涉稅風險產生的原因
(一)相關工作人員素質不高
在企業內部開展稅收籌劃工作時,稅收籌劃的實施方案以及具體的實施手段在很大程度上是由企業自身所決定,從目前的實際狀況來看,企業內部的稅收籌劃工作主要由財務工作人員或者會計人員負責,但部分企業的相關工作人員由于缺乏專業知識,難以提高稅收籌劃工作的效率,而部分工作人員相關職業道德素質有所欠缺,導致企業稅收籌劃涉稅風險不斷提高。同時,有的工作人員由于自身信息局限性,無法實時了解國家稅收政策的轉變,故難以提出有效降低風險的應對措施。
(二)稅收政策的轉變
近幾年,隨著市場經濟進程的不斷推進,我國稅收政策為適應市場變化在不斷改變,稅收法規的不確定性極大的提高了企業稅收籌劃的涉稅風險。一般來說,企業稅收籌劃一般是在具體項目實施之前進行,而面臨國家稅收政策的多變性,很容易導致在項目未結束時,由于政策的轉變影響到項目開展前的原始稅收方案,導致稅收籌劃工作的不合理化,甚至違法。然而,大部分企業未提高對于這一現狀的重視,不能實時掌握我國稅收政策的動態變化,未建設相關管理制度,導致稅收籌劃風險的不斷提高。
(三)稅務行政執法不規范
稅收籌劃的根本目的是降低稅負,其基本手段與避稅、漏稅存在實質性差異,稅收籌劃在本質上屬于合法手段,需要取得稅收部門的批準,但是在實際的批準過程中,由于相關稅務部門的不規范執法手段導致風險的產生,稅法無明確的執行政策,執法人員通常根據自身經驗判斷稅收籌劃的合理性,由于存在較大的主觀原因,加之某些稅務執法人員的綜合素質不高,很容易導致企業稅收籌劃工作的失敗。
二、稅收籌劃中涉稅風險防范對策
(一)兼顧合法性與收益性
從納稅人的角度來看,稅收籌劃的兩個主要原則為收益性、合法性。合法性指的是稅收籌劃工作符合國家相關制度法規,以此保障納稅人稅收籌劃行為不跨越法律范圍,同時,合法性也指稅收籌劃在立法精神層面受到相關法律的鼓勵以及支持。而收益性指的是稅收籌劃能夠提高企業的稅后收益,減輕企業經營過程中的稅收負擔,另外,稅收籌劃是企業會計管理的主要組成部分,直接關系到企業的經營戰略,稅收籌劃的合理性有利于企業經營策略的提出。需要指出的是,收益性是納稅人進行稅收籌劃的主要目的,但是企業不應僅僅看到收益性,否則容易誤入非法途徑。納稅人要取得稅收籌劃工作的成功,應當兼顧合法性與收益性,以此有效降低稅收籌劃工作的風險。
(二)樹立正確的稅收籌劃意識
從稅務機關的角度來分析,在企業稅收籌劃工作成功的情況下,稅務機關的稅收收入會大幅減少,因此,某些稅務機關管理人員比較注重于其自身利益,在實際生活中并不支持企業的稅收籌劃,主要原因在于這些部門干部并未真正理解稅收籌劃的實際內涵和主要作用。嚴格來說,稅收籌劃是受到法律鼓勵與支持的,但是其標準與國家立法意圖不一致,國家政策主要是為了完善稅法體系,調整產業結構,發揮稅收的經濟作用等。所以,稅收籌劃并不是由稅務機關全權控制,而是與國家政策體系以及發展思想有著緊密聯系,稅務機關應當在實際的工作過程中樹立正確的意識,認清自身的服務地位,積極參與納稅人的稅收籌劃,唯有如此,才能推動國家立法政策的有效落實與貫徹,從根本上降低企業稅收籌劃的風險。
(三)建立稅收籌劃風險預警系統
建立稅收籌劃制度以及相關預警體系是降低稅收籌劃風險的主要手段之一,納稅人應當全面掌握稅收籌劃的基本流程,并在此前提下,建設合理、高效的稅收籌劃預警體系,以此實現對風險的實時監控。稅收籌劃風險預警系統的主要功能包括三個方面,即預知風險、信息采集以及控制風險等,信息采集也就是通過對企業經營活動的了解,積極分析市場的供需、國家稅收政策的變動等情況,實時掌握市場狀況。預知風險是稅收籌劃預警系統的主要作用,旨在通過預警及時提醒納稅人風險的存在,使其能夠盡早提出具備針對性的解決對策,順利避開風險。而風險控制則主要負責找出風險根源,以此從根本上控制稅收籌劃風險[1]。
(四)建立稅收籌劃績效評估體系
稅收籌劃風險管理并非靜態過程,在實踐稅收籌劃的方案過后,企業應當針對方案的實踐水平以及風險控制管理水平進行評價,為稅收籌劃的二次開展奠定良好的基礎?,F階段,企業稅收籌劃的評價標準主要包括利潤、收入、資產以及成本等基本指標進行實踐,同時,這類評定指標也是稅務機關開展核查工作的重要體系,因此在評價稅收籌劃的實踐效果時,應當保障評價指標均處于合理范圍內。另外,稅務機關在進行稅收籌劃的工作時,應當了解納稅人的實際情況,具體即為納稅人對稅收籌劃的風險控制能力以及納稅人對稅法的了解程度等,若 納稅人的稅法遵從度較高,則可支持其進行稅收籌劃,并引導其采用合理的方案。
(五)發揮政府稅收職能
降低稅收籌劃的涉稅風險不僅要靠納稅人的高度配合,政府也應當充分體現其基本職能,在規劃稅收制度以及執行稅收政策時,應當通過對市場的實際了解進行論證與籌劃,選擇有效的方案來提高稅收政策的效益。在籌劃稅收政策時,政府應當將執法理念融入其中,其稅收統籌對納稅人有一定的控制引導作用,具有宏觀調控的作用,政府通過稅收的適當優惠,有效調整稅率。方能達到其立法目標,即合理調整收入分配,優化資源配置。換句話說,只有政府本身希望納稅人的稅收籌劃取得成功,才能有效降低涉稅風險,而如果納稅人的籌劃方案失敗,不僅無法凸顯稅收籌劃方案的收益性,還容易對納稅人造成一系列負面影響。為了避免這一現象,政府在開展稅收統籌工作時,應當把握籌劃方案的可操作性,在兼顧納稅人運行成本的同時,兼顧稅收政策的根本目標,降低稅收籌劃風險,保障政策的落實[2]。
(六)提高稅收籌劃人員素質
提升稅收籌劃人員素質是降低稅收籌劃風險的必要途徑,籌劃人員的實際能力與籌劃風險有著緊密的聯系,作為一名優秀的籌劃人員不僅要具備深厚的理論知識,還應當具備一定職業道德素養。所以,在企業中,管理人員應當對相關工作人員進行定期培訓,使其掌握專業知識的同時,要求其學習我國稅法的基本政策,掌握立法知識。另外,企業應當保障稅收籌劃資料的準確性、真實性以及完整性,其資料應當包括會計資料、申報信息、稅收法律法規以及相關票據等,這是納稅人進行稅收籌劃的前提,是籌劃行為的合法依據。同時,企業可以與專業稅務機構合作,利用其專業化的技術降低企業籌劃風險,一般來說,稅務機構具備專業素質較高的工作人員以及科學合理的籌劃流程,企業與其建立合作關系可避免由于涉稅造成的稅收處罰,實時了解國家稅收優惠政策[3]。
三、結束語
企業的稅收籌劃風險可能會對企業造成較大的經濟損失,不利于企業的長遠發展。因此,企業應當完善稅收籌劃中涉稅風險的防范對策,準確分析引起稅收籌劃風險的主要原因,結合自身的實際情況,樹立正確的稅收籌劃意識,有效建立建全稅收籌劃風險預警系統以及評估體系,降低稅收籌劃的風險,以此提高企業運營過程中的經濟效益。
參考文獻:
[1]梁曉萍.供電企業稅收籌劃與涉稅風險應對探討[J].中國市場,2015,11(03):157.
[2]韓巧艷.當前國有港口企業稅收籌劃風險及防范對策探究[J].財經界(學術版),2015,18(08):59-60.
[關鍵詞]稅收籌劃 中小企業 財務 經營管理
中圖分類號:F4 文獻標識碼:A 文章編號:1009-914X(2016)27-0304-01
一、引言
市場經濟是激烈競爭的經濟,經濟主體為了能夠在激烈的市場競爭中獲勝,在經濟社會中占有一席之地,就必然要采取各種合法措施來實現經濟利益的最大化。隨著我國稅制的不斷完善,納稅支出已經成為企業的一項重要支出,如何優化納稅支出的稅收籌劃已成為現代企業財務管理的重要內容之一。稅收籌劃主要是指企業在國家政策的許可下,按照稅收法律法規的立法導向,通過對籌資、經營、投資、理財等活動進行合理的事前籌劃和安排,取得節稅效益,最終實現企業利潤和企業價值最大化的一種經濟活動。一般來說,企業稅務籌劃需要一定的條件:企業達到一定規模,組織架構有一定層次,企業業務流程需要一定長度,產品要相對比較豐富等,但很多中小企業缺乏必要的資源,沒有專業財務人員,不熟悉或不理解稅收政策,會計核算不夠規范等自身的特點,在稅務籌劃上與大企業還有一定的差距,為此中小企業應更多地關注企業生產經營過程中的日常管理與核算,盡量做好稅務籌劃。
二、中小企業實施稅收籌劃的作用
1、稅收籌劃有利于提高中小企業的經營管理水平
“人力”和“財力”是企業經營管理中最重要的因素。而“財力”指的是企業的資金,稅收籌劃主要是謀劃資金流程,規范財務管理,提高企業經營管理水平。企業制定規范的財務制度,培訓高素質的財會人員,對外提供真實可靠的財務信息資料,為稅收籌劃的成功進行提供了必要條件,同時也體現出企業經營管理水平在不斷提高。
2、稅收籌劃有助于實現中小企業的利益最大化
稅收可作為經營費用,能夠抵減企業的純利潤,對政府調節經濟起著非常重要的作用,政府根據市場規律制定的一系列政策在稅收法律法規上都得以體現出來。企業按照國家稅收政策的規定,以稅收政策為導向,制定了自己的經營計劃,尋找對自己有利的方面,從根本上減少成本費用,從而實現利益的最大化。
3、稅收籌劃有助于增強中小企業的納稅意識
稅收籌劃是在國家法律允許的條件下,運用專業知識,達到合理避稅的目的,可以從理性的角度,使納稅人提高依法納稅的自覺性,意識到偷稅漏稅逃稅都是違法行為。中小企業開始正確認識到應該進行稅收籌劃,而不是利用偷稅漏稅逃稅的方法來減少稅收,這也說明企業納稅意識在不斷的增強,它標志著中小企業不斷走向成熟和理性。
4、稅收籌劃有助于提升中小企業的競爭力
企業運用稅收籌劃可以在稅法規定的范圍內降低成本,實現利潤最大化,從而提高企業的經濟效益。中小企業本身的特點就是規模小、利潤低、成本高。中小企業利用稅收籌劃,不僅能達到自身成本利潤的最優化,還使企業的市場競爭力不斷增強。
三、中小企業稅收籌劃問題的改進對策
1、注意稅收籌劃的合法性與合理性
(1)遵循稅收籌劃合法性的原則
稅收籌劃的合法性是指必須在合法的條件下進行籌劃,并且是在對國家制定的稅法進行比較分析研究后,進行納稅優化選擇。稅收籌劃的合法性是稅收籌劃最根本的特點,具體表現在稅收籌劃運用的手段是符合現行稅收法律法規的;與現行國家稅收法律、法規不沖突,而不是采用隱瞞、欺騙等違法手段。此外,稅收籌劃的合法性還表現在稅務機關無權干涉,國家只能采取有效措施,健全和完善有關的稅收法律法規,堵塞納稅人利用稅法漏洞得到減輕稅負和降低納稅成本的行為。稅收籌劃最根本的做法就是利用稅法的立法導向和稅法的不完善或漏洞進行籌劃。因此,針對稅收籌劃的時效性,必須要遵循適時調整的原則。
(2)遵循稅收籌劃的合理性原則
稅收籌劃的合理性是指必須圍繞企業的財務管理目標而進行的籌劃,并以實現價值最大化和使其合法權利得到充分的享有為中心。稅收籌劃有其目的性,必須遵循事前籌劃和經濟性的原則,要考慮各種籌劃方案的相互影響,從長遠的眼光來選擇稅收籌劃方案。在遵循成本效益的同時,要遵循穩健性原則。稅收籌劃的合理性要求籌劃方案要符合企業生產經營的特點,全面考慮,綜合平衡,不能顧此失彼。稅收籌劃與稅制變化風險、市場風險、金融風險等緊密相關。所以,中小企業必須充分考慮未來經濟環境的發展趨勢及國家有關政策的變動對企業經營活動的影響,對當前的稅收籌劃方案進行綜合衡量比較,從而使風險降到最低。例如:利用籌資方式的納稅籌劃中,必須從財務管理的角度考慮財務風險和債務成本;把握最佳資金結構,以保證中小企業實現價值最大化目標,促進中小企業的長遠發展。
2、樹立正確的稅收籌劃意識
稅收籌劃能夠保護中小企業的合法權益,能夠維護中小企業的資產和收益,政府機關、稅務機關應該借助媒體、專家講座、稅務知識培訓等方式宣傳稅收籌劃,使納稅人明白,稅收籌劃能夠合理避稅,實現企業價值最大化,表揚積極合法的籌劃行為,獎勵積極主動納稅的企業,譴責消極違法偷稅逃稅行為,引導和規范中小企業的稅收籌劃工作。中小企業的經營管理人員也應該樹立依法納稅、合理避稅的意識。稅收征管人員還要熟知稅法,了解稅收籌劃是納稅人的合法權利。稅務機構在接受過程中,應多為中小企業介紹一些成功的稅收籌劃案例,使中小企業意識到進行稅收籌劃與不進行稅收籌劃是有區別的,通過這種方式增強企業管理人員進行稅收籌劃的意識,提高中小企業財會人員的稅收籌劃水平。
3、要充分利用稅收優惠政策
稅收優惠是稅制設計的基本要素,國家為了實現稅收調節功能,一般在稅種設計時,都設有稅收優惠條款,中小企業如果充分利用稅收優惠條款,就可享受節稅效益。因此,用好稅收優惠政策本身就是稅收籌劃的過程。選擇稅收優惠作為稅收籌劃突破口時,中小企業還必須要注意以下兩個問題:一是不要曲解稅收優惠條款,濫用稅收優惠,以欺騙手段騙取稅收優惠;二是應充分了解稅收優惠條款,并按規定程序進行申請,以免因程序不當而失去應有的權益。
4、提高稅收籌劃人員的素質
首先,提高中小企業管理人員的專業水平。對于中小企業來說,企業管理人員的素質至關重要,可以通過培訓等途徑讓企業的管理人員,尤其是財務人員熟知財經法規以及稅法等相關知識,建立健全的企業財務制度;其次,中小企業還要培養一大批合格的稅收籌劃后備人才。從當前情況看,我國有很多高校都開設了經濟類專業,尤其是會計專業,很多高校都有這個專業,而稅收,稅法在會計專業開設的課程不多,經濟類高校是培養稅收籌劃人才的重要基地。為此,應該在大學經濟類專業開設稅收籌劃課程,以此提高我國稅收籌劃工作的整體水平。
參考文獻
。通過對風險成因的分析,總結得出有效控制企業稅收籌劃風險的一些建議與意見。
關鍵詞:稅收籌劃,風險,控制
目前在學術界中,稅收籌劃風險已引起了越來越多學者的重視,不少學者都曾指出,由于稅收籌劃具有籌劃性、政策相關性等特點以及企業進行稅收籌劃時存在不合法的可能等原
因將使稅收籌劃結果偏離預期、為企業帶來各種直接和間接損失。然而在現實操作過程中,企業往往沉迷于對不同稅項、依據不同政策進行避稅、節稅的具體籌劃措施,而忽略了
稅收籌劃中潛在的風險。稅收籌劃是一個涉及企業、政府等多方利益的計劃,其中存在的種種不確定性往往使企業在進行稅收籌劃時面臨著不小的風險,順利運用稅收籌劃方案將
為企業節約寶貴的資金,但是一旦有失誤將迫使企業面臨直接利益損失甚至信譽危機等難以衡量的間接損失,可見我國企業對稅收籌劃進行風險控制是十分必要的。
一、我國企業稅收籌劃的主要風險及成因分析
我國企業目前廣泛采用的稅收籌劃方法包括:利用優惠政策的稅收籌劃;利用會計處理方法的稅收籌劃;利用稅收漏洞的稅收籌劃及利用轉讓定價的稅收籌劃。 可以看出,
這些籌劃方法都要求制定者對稅收政策有準確的把握,并且能夠熟練地運用財會和稅法知識。同時,企業作為經濟市場的主體,其正常經營既受內部環境的約束,也同樣受到外部
環境影響,這就要求稅收籌劃的制定者對市場擁有足夠的敏感性與豐富的經驗。因此,企業的稅收籌劃是一門非常深奧的學問,其風險成因受到多種因素的綜合影響。筆者以籌劃
方案的形成作為分割點,分別討論稅收籌劃方案制定和執行兩個階段中潛在的風險。
(一)稅收籌劃方案制定時潛在的風險
筆者認為稅收籌劃方案制定過程中主要存在以下風險點:
一是稅收籌劃制定者對政策把握不準確導致的風險。稅收籌劃的合規性要求其以相關稅收政策為基礎,因此稅收籌劃方案對稅收政策有著高度的依賴性,對政策的正確理解是
稅收籌劃合規性的重要保障。在制定籌劃方案時對政策把握的不準確可能會導致稅收籌劃目標落空,更糟時可能使合規行為變為違規行為。企業對政策把握不準確的原因可能是由
于制定者水平有限或者稅收政策的復雜性。
二是稅收籌劃方案本身質量帶來的風險。稅收籌劃是以企業稅后利益最大化為目的的,事前安排企業的生產、經營、投資、理財活動的籌劃管理行為。稅收籌劃風險性的主要
原因正是其籌劃性。低質量的稅收籌劃方案不僅會使稅后利益最大化的目標落空,更可能使企業的運營、投資、銷售等正?;顒邮艿郊s束。脫離企業實際情況的稅收籌劃方案只能
是一個美麗的錯誤。因此,一個全面的稅收籌劃方案對制定者的素質要求很高,不僅要了解國內外稅法及其相關法規,而且還需熟悉企業財會、銷售、采購、營銷等相關環節的涉
稅行為,同時還需要企業全體部門的配合,否則整個方案都將面臨著很高的風險。
(二)籌劃方案執行時潛在的風險
好的計劃沒有明智的執行者往往將變成一紙空談,再適合企業、高效率的稅收籌劃方案如果不能順利執行也將失去其最初的功用。由于我國稅收環境的復雜化、經濟市場發展
變化高速化等原因,在執行稅收籌劃方案期間往往存在著更多的風險點,更容易造成稅收籌劃結果的失敗和偏差。
在此總結一些執行稅收籌劃方案中可能為企業帶來損失的風險成因:
一是我國稅收政策的不穩定性。企業作為經濟主體在開放的市場中,其受外部環境的影響越來越大,如政策法規、經濟周期、通脹水平,股市波動等宏觀指標都會對企業的正
常營運產生重大影響,而對于稅收籌劃這一與法律法規緊密關聯的經濟行為來說,其對政策的變動尤為敏感。二是我國經濟市場的不穩定性。稅收籌劃的前提是對企業經營水平的
預測,但是市場的不穩定性就意味著企業的經營狀況往往會與預測產生偏差,這時原先的籌劃方案就可能失去意義。三是稅收籌劃方案執行時的偏差。在我國經濟市場不斷健全的
背景下,稅收法律法規等相關政策也越來越細致、復雜,而對納稅規范化的監管也越來越嚴格。我國法律法規對納稅流程有著嚴謹的監管,對企業稅務的審查也越來越嚴格,企業
的納稅人員稍不注意便會形成納稅不依法行為而帶來不必要的損失。
二、我國企業稅收籌劃風險控制的建議
(一)提高制定與執行人員的素質
在制定稅收籌劃方案時,制定者對政策把握的不準確,未能結合企業營運、財務等現狀制定方案等失誤都很容易造成我國企業稅收籌劃的失?。辉诰唧w踐行籌劃方案時,執行
者的素質也對籌劃能否按照預期完成有著關鍵的影響。可見,稅收籌劃行為對企業稅收籌劃方案制定者、執行者都有著很高的要求。
(二)權衡稅收籌劃方案的收益與成本
在稅收籌劃方案的制定過程中強調了稅收籌劃方案質量這一風險點,高質量的稅收籌劃要全面考慮企業的現況使稅收籌劃方案更適合企業。不同企業由于自身發展的階段性、
經營目標不一致等原因其所能接受的風險也不一樣。
(三)樹立健康的稅收籌劃目標定位以上針對稅收籌劃方案制定及執行中存在的風險點提出了一些具體的建議,要控制稅收籌劃的風險最重要的是要樹立健康的稅收籌劃目標
定位。稅收籌劃目標可以說是稅收籌劃制定與執行的指導思想,只有在健康的稅收籌劃目標定位的基礎上才能制定出高質量、適合企業的方案,也只有在健康的稅收籌劃目標定位
的指導下執行者才能準確的實現稅收籌劃方案,不出大偏差。(作者單位:西南財經大學中國金融研究中心)
參考文獻:
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[2] 中國注冊會計師協會:稅法,中國財政經濟出版社,2009
一、企業集團稅收籌劃的作用
集團稅收籌劃是指在企業集團管理活動中,通過對企業集團涉稅事項進行系統的規劃,制定行之有效的納稅方案來節約企業集團稅收成本,進而提高企業集團的經濟利益。與單一企業相比,企業集團的稅收籌劃更具復雜性,因為企業集團是以集團公司為核心、由眾多成員企業構成的龐大的企業聯合體,其組織架構層級繁多,經營業務多元化,加上集權與分權相結合等,增加了企業集團稅收籌劃的難度,但同時也給企業集團帶來額外的收益,即協同效應。企業集團稅收籌劃的特點是規模巨大,一般需要跨部門、跨地區、甚至跨國度的合作,實現聯合稅收籌劃。進行企業集團稅收籌劃主要有以下五個方面的作用。
(一)有利于降低企業集團稅收成本
企業集團繳納的稅收構成了企業集團很大一部分成本,稅收的高低直接關系到企業集團的成本戰略。通過稅收籌劃減少企業繳納的稅款或者延遲稅款繳納時間,為企業集團減少成本或節約資金成本。
(二)提高企業集團管理水平
稅收籌劃是企業集團財務管理的重要組成部分,要做好稅收籌劃工作,企業集團就需要對生產經營活動有較為全面的分析和評估,需要對企業集團管理制度進行全面梳理和完善,從一定程度上推動了企業集團的管理水平的提升。
(三)提高貨幣資金的時間價值
稅收籌劃的另外一個功能就是推遲納稅時間,企業集團通過稅收籌劃使某一筆或幾筆稅款延遲,這就相當于企業集團從銀行免息獲得貸款,稅款金額越大,時間越久,企業集團獲得的資金時間價值就越大。
(四)有利于完善企業集團稅收管理制度,防范稅收風險
企業集團要進行稅收籌劃,首先必須建立完善的稅收管理制度。企業集團要根據國家有關稅收政策,結合實際情況,制定出適合企業集團的最新稅收管理制度,這些稅收管理制度對國家最新出臺的稅收政策的詳細解讀,并將其流程化,有利于實際操作。這些新的稅收管理制度是企業原有的稅收管理制度的補充和完善,從而有效防范稅收風險。
(五)產生財務協同效應
企業集團稅收籌劃以集團為主體,具有全局性和整體性,比一般企業更具優勢,還能夠發揮財務協同效應,獲得額外的經濟利益。
二、目前企業集團稅收籌劃存在的問題與不足
(一)企業管理層沒有足夠重視
當前許多企業集團特別是民營企業,對稅收籌劃沒有引起足夠的重視。管理層對企業的決策直接關系到企業集團的效益。由于管理層對稅收籌劃重視程度不夠,沒能多傾聽財務部門關于稅收籌劃方面的意見,與財務部門無法達成共識,導致企業稅收成本上升,喪失了一定的經濟利益。
(二)企業集團稅收籌劃水平較低
許多企業集團稅收籌劃,沒有系統性,沒有將稅收籌劃意識融入到整個企業集團的生產經營活動中去,缺少前瞻性,屬于被動性的稅收籌劃。這種稅收籌劃停留在較低層次,由于缺少統籌考慮,無法實現最大化的籌劃效益。
(三)對稅收風險不夠重視
企業集團管理層對稅收風險的認識不夠,對進行稅收籌劃的機構設置、人員配備不到位,對于重大的涉稅事項很少在管理層會議中進行討論,導致企業集團對稅收風險的整體把握不足。由于人員配備不到位,籌劃的人員不具備相應的能力和專業技能,對稅收風險把握能力較弱,無法對稅收風險進行有效防范,從而加大了企業的稅收風險。
(四)稅收籌劃相關制度不健全
目前我國在稅收籌劃上的相關制度并不健全,稅收制度的不完善,導致許多企業集團曲解有關稅收籌劃的涵義,對稅收籌劃的“度”不易把握。一方面,如果稅收籌劃的自由裁量權過大,就會損害稅收法律的嚴肅性和統一性,可能會被定義為“偷稅”;另一方面,如果對稅收籌劃的理解過于狹隘,就會造成企業集團稅收成本的不合理,加重企業的稅收負擔。
三、完善企業集團稅收籌劃的措施建議
(一)提高企業集團的稅收籌劃意識
企業集團進行稅收籌劃,首要的是管理層要高度重視,切實提高稅收籌劃的意識,將稅收籌劃作為一項系統工程來抓。只有管理層對稅收籌劃足夠的重視,才能真正做好此項工作。由于稅收籌劃涉及眾多的部門和環節,為了各部門能夠更好地溝通協作,更加充分地調動企業的資源,企業集團還需將稅收籌劃的意識至上而下地傳遞到各級管理層及相關的崗位,以確保稅收籌劃工作貫徹執行到位。
(二)提高企業集團的稅收風險防范意識,構建有效的風險防范體系
企業集團要重視客觀存在的稅收風險,對涉稅事項要保持高度警惕。一份稅收籌劃方案如果存在稅收風險,而管理層又覺察不到風險及其嚴重的后果,就會給企業集團帶來重大的經濟利益的損失,嚴重的可能會使企業破產倒閉。例如,企業對相關稅收法規政策的理解出現偏差,使企業出現偷稅漏稅的現象,一旦被稅務局查出,一定會給企業帶來嚴重的后果。企業集團的管理層要高度重視稅收風險,在成員企業間利用現代化網絡技術,構建有效的風險防范體系,建立快速的稅收預警系統,對籌劃過程中存在的風險進行實時跟蹤和監控,做到事前有分析、事中有落實,事后有反饋。另外,上一輪的稅收籌劃的分析總結還可以為下一輪的稅收籌劃提供寶貴的經驗借鑒。
(三)通過業務培訓,培養稅收籌劃專業人才
財務部門作為稅收籌劃的主導部門,提高財務人員的素質,是進行稅收籌劃的關鍵。財務人員對稅法的理解以及應對稅務檢查的能力,都會影響企業的稅收籌劃工作。通過業務培訓,使財務人員熟練掌握稅收相關法律法規,增強洞察稅法動向的能力,制定出符合集團戰略的稅收籌劃方案。另外,對各業務部門的骨干也要加強相關培訓,提高他們對稅法的理解能力,落實稅收籌劃的執行力。
由于稅收政策變化極快,每年都會有新的稅收政策出臺,要想理解并吃透這些新的稅收政策,光靠自學是不夠的,還要通過請進來與送出去相結合的方式,對財務人員及相關業務部門骨干人員進行專門的培訓,提高他們對政策的理解,避免由于信息不對稱對企業的稅收籌劃帶來一定的風險。
(四)對風險無法把控的稅收籌劃,實行業務外包
稅收籌劃對籌劃人員的要求是非常高的,不僅要求他們懂得財會和稅法知識,還要精通企業的生產經營活動流程。由于企業集團并沒有配備專門的稅收籌劃人員,一般是兼職的,時間與精力不夠,加之人的能力是有限的,不一定能對稅收籌劃的風險進行有效把握。此時,就需要借助于外部中介機構的力量,由中介機構對稅收籌劃方案進行風險評估,進而將稅收風險轉移到中介機構,規避企業的稅收風險。另外,中介機構作為旁觀者,加上他的專業知識,可能還會為企業制定更為合理的稅收籌劃方案,從而為企業帶來經濟利益。
(五)選用合適的方法進行稅收籌劃,實現稅收效益最大化
企業集團的經營活動非常復雜,涉及的環節非常多,如何根據自身的生產經營活動的實際情況,選用行之有效的稅收籌劃方法,使企業集團降低稅收成本,提高經濟效益。
1. 分環節進行稅收籌劃
企業集團作為一個龐大的系統,涉及采購、倉儲、生產和銷售等諸多環節,每個環節都會牽涉到稅收問題,因此企業集團應該分步驟地對每個涉稅環節進行稅收籌劃。比如,采購環節是企業生產經營活動中的一個重要環節,不同的采購政策直接影響到企業的稅收成本,企業集團應該對各成員企業的采購活動進行系統籌劃,不僅要考慮采購價格還要考慮供應商的資質信譽等,對于采購合同實行企業集團統一模板,對發票類型、稅率及提供時間進行周全的計劃,確保實現最大化稅收效益。
2. 降低企業集團的計稅基礎或延遲納稅期限
通過選用不同的會計核算方法,在滿足稅務認可的收入與成本費用確認的條件下,通過增加成本費用,減少營業收入,從而降低納稅所得。實務中,對收入的確定,選用分期收款銷售商品、按完工百分比等方法來推遲收入確認的時間,進而降低當期營業收入。對成本費用,一般通過選用存貨計價方法、費用分攤方法等加大當前稅前列支的費用額度。通過收入的降低與費用的提高,降低企業集團的計稅基礎,進而減少應納所得稅的目的。
收入推遲確認和前期多列支成本費用,在不違反稅法規定的前提下,達到合理調整企業利潤實現的時間,從另一方面也相當于推遲了納稅期限。另外,收入的延遲確認,使流轉稅當期少交或不交,從而延遲流轉稅的繳納時間,這就無疑為企業集團爭取了一筆免息貸款,稅款的金額越大,時間越久,為企業獲得的貨幣資金的時間價值就越大。
3. 制定企業集團的合理轉讓定價機制,實現稅負轉嫁
企業集團應該根據實際情況制定合理的轉讓定價機制,實現集團內部利潤的轉移,從而達到節稅的目的。通常來講,集團的轉讓定價,不受市場供求關系的影響,通過轉讓定價,可以把集團內部的利潤轉移到稅率較低的成員企業,達到高稅區成員企業利潤降低,進而減少繳納所得稅,低稅區企業雖然利潤增加,由于稅率低,增加所得稅肯定小于高稅區減少的所得稅,進而達到企業集團整體稅負的降低。另外,集團也可以將利潤從盈利的成員企業轉移到虧損的成員企業,進而減少盈利企業的所得稅,虧損企業只需就補虧后的所得繳納所得稅,降低整個集團的稅收負擔。
4. 充分利用稅收優惠政策進行稅收籌劃
[關鍵詞]納稅籌劃, 企業納稅, 稅收
納稅籌劃是指企業在符合國家法律、稅收法規的前提下,通過對納稅業務事先籌劃,制訂方案,合理安排經濟活動,選擇納稅利益最大化的一種稅收籌劃行為。企業可以通過有效的稅收籌劃,減輕企業稅收負擔,增加經濟效益。然而,企業受到所處的外部環境、內部管理等因素影響,納稅籌劃在實際工作中還存在許多問題,需要做進一步探討。
一、納稅籌劃的意義
1.有利于納稅人提高經濟效益。通過納稅籌劃可以減少現金流出,在收入總額不變情況下,減少支出,增加企業凈利潤,提高資金的使用效率,幫助納稅人實現最大的經濟效益。
2.有利于規范企業納稅行為。納稅籌劃建立在充分理解稅收相關法律法規基礎上,為納稅人減少稅收支出提供了合法的渠道,有利于減少企業稅收違法行為的發生,強化納稅意識,使納稅人遠離稅收違法行為。
3.有利于政府完善稅制。納稅籌劃有利于貫徹國家的稅收政策,降低稅務成本,達到良好的經濟效益和社會效益。如納稅籌劃中的避稅籌劃,就指出了稅法中的缺陷,國家可以據此采取相應措施,修正現有稅法,完善國家稅制。
二、納稅籌劃中存在的問題
1.稅務籌劃意識淡薄。目前的企業多重視生產和銷售管理,對財務管理和納稅籌劃缺乏正確認識。企業領導普遍認為稅收是國家強制的,沒有籌劃空間,因此企業管理者還沒有真正建立節稅意識,只是被動地等待稅收優惠。企業不能對稅收籌劃做出細致的計劃,會形成不合理的企業稅負。
2.納稅籌劃人才缺乏。稅收征管的日益細化和流程的日益復雜化,新的金融工具、貿易方式、投資方式不斷出現,當今的企業財務會計人員不僅要精通會計,還要精通稅法、金融、投資等專業知識,才能找到稅務籌劃點。而實際上現在我國國內企業多數財會人員會計、稅法知識陳舊,根本不能滿足納稅籌劃需求。
3.企業納稅籌劃與稅務機關工作不同步。我國企業普遍不與稅務機關溝通在稅法理解上的差異,企業缺乏對稅務機關工作的理解。稅法除了財政收入職能外,還是調整產業結構、刺激國民經濟增長的重要手段。而且隨著稅務機關征管水平的不斷提高,征管流程不可避免地越來越復雜。企業加強與稅務機關的聯系和溝通,爭取在對稅法的理解上和稅務機關取得一致認識是進行稅務籌劃重要前提。
三、完善納稅籌劃工作的建議
1.提高企業納稅籌劃的意識。要通過宣傳培訓,使企業管理層正確理解納稅籌劃。納稅籌劃是納稅人在不違反國家法律、法規、規章的前提下,為實現企業效益最大化而對企業的生產、經營、投資、理財等經濟業務的涉稅事項進行設計和運籌的過程,也就是說是在合理、合法的前提下減輕納稅人稅收負擔的經濟行為。
2.加強納稅籌劃人才的培養。納稅籌劃對籌劃人員的專業素質有較高的要求。我國稅種多、企業形式復雜,各行業差別大,要求納稅籌劃人員有很強的專業技能,靈活的應變能力。在高校培養中,應開設納稅籌劃課程,為培養高層次納稅籌劃人才提供條件。在職的會計人員應通過參加培訓或者自我學習,提高業務素質,培養納稅籌劃能力。
3.理清稅收籌劃思路。要做好稅收籌劃,必須理清籌劃思路。不同稅種的籌劃重點不同,比如,個人所得稅實行超額累進稅率,籌劃思路重點在于如何享受最低的稅率,從而考慮全年一次性獎金的分配以及日常工資福利的攤薄攤勻,享受到低檔稅率政策。稅務籌劃也不是僅限于優惠政策及條款。例如新企業所得稅稅法下,稅務籌劃要注重日常財務規范管理,如會議費、業務招待費、業務宣傳費用的列支,注意原始憑證的合法性。
第一,不同稅種的籌劃。即根據不同稅種的特點,采用不同的稅收籌劃方法。稅種籌劃主要包括增值稅、消費稅、營業稅、企業所得稅、個人所得稅籌劃和稅種綜合籌劃。應高度重視增值稅,增值稅是我國第一大稅種,增值稅籌劃要從增值稅的特點著手。一般納稅人和小規模納稅人在適用稅率、計稅方式、發票權限和稅收負擔等方面存在很大差異,可以通過控制企業規模,選擇合適的納稅人類型。增值稅征稅范圍內,不同商品有17%和13%兩檔稅率,當納稅人兼營不同稅率的貨物或應稅勞務,要能夠分別核算,才能適用不同稅率。還可以根據增值稅稅收優惠政策進行納稅籌劃。
第二,對稅收要素的籌劃。稅收要素籌劃主要包括征稅范圍、納稅人、稅率、稅基、稅收優惠(減稅、免稅、退稅、稅額抵免)、納稅環節、納稅時間、納稅地點的籌劃。要針對不同的稅收要素,運用不同的稅收籌劃技術。比如,企業所得稅的稅基是應納稅所得額,稅法中的應納稅所得額,通常不等于會計計算出來的利潤總額。因此,企業所得稅的稅收籌劃,必須同時實現利潤總額的最大化和應納稅所得額的最小化。利潤總額是會計收益減去會計費用和損失,應納稅所得額是收入總額減去準予扣除項目金額。因此,從企業所得稅角度講企業應實現準予扣除項目金額的最大化和扣除時間最早化。個人所得稅籌劃可以將收入分月、分次、分人均攤減小計稅收入。
第三,對經濟活動籌劃。不同的經濟活動形成不同的應稅行為,需繳納不同的稅種。進行納稅籌劃要考慮不同方案的稅負差異,通過對經濟活動進行安排降低企業稅負。納稅籌劃貫穿所有經濟活動的始終,從納稅人發展過程來看其經濟活動,可分為設立、擴張、收縮和清算等階段。從企業財務循環來看,可分為籌資、投資和分配等活動。從企業經營流程來看,可分為采購、生產、銷售和核算等活動。因此,經濟活動籌劃主要包括成長籌劃、財務籌劃、經營籌劃。
4.加強部門協作。各部門的共同運作構成企業收入和成本,形成企業稅負,稅收籌劃也離不開部門的協作。企業內各部門都是稅收籌劃的參與者,部門協作才能使稅務籌劃得到有效實施。尤其是企業費用的籌劃,更需要各部門配合實施,在取得原始憑證時,加以辨別,加強費用先審批后支付的管理。
5.防范納稅籌劃的風險。一方面要研究掌握稅收法律法規,準確把握納稅政策內涵。另一方面要加強與稅務機關的溝通,充分了解當地稅務征管的特點和具體要求,使納稅籌劃能得到當地稅務機關的認可。
參考文獻:
本篇文章主要對財務管理中的稅收籌劃概念進行闡述,從對企業稅收籌劃的錯誤認識、稅收管理制度不夠完善兩個方面入手,解析企業稅收籌劃存在的問題,并以此為依據,從樹立準確的企業稅收籌劃認識、建立健全的稅務管理制度、要做好稅務籌劃基礎性工作的完善與落實等多個方面,提出強化企業稅收籌劃的具體措施。希望通過本文的闡述,可以給相關領域提供些許的參考。
關鍵詞:
財務管理視角;企業稅收籌劃
隨著我國社會經濟的飛速發展,整個企業的市場環境也發生了翻天覆地的變化,在進行企業內部管理工作的過程中,要想保證管理工作具備完整性和高效性的特點,就是加大對財務管理工作中企業稅收籌劃的重視力度,只有站在財務管理視角進行企業稅收籌劃工作,才能有效的緩解企業的稅務壓力,從而保證企業更好的發展。
一、財務管理中的稅收籌劃概念
稅收籌劃在整個企業財務管理工作中占據重要的位置,它對企業的經濟發展起著重要的意義。通常情況下,稅收籌劃也叫做合理避稅,其主要是利用法律途徑以及自我調節的方式來減輕企業的繳稅力度。隨著時代的發展,稅收籌劃相關的條例開始朝著標準化的方向發展,總而言之,所謂稅收籌劃是指,在現在的商業法律的范疇內,利用合理的調整方式,將企業的經營范圍、投資方式以及理財方法進行修整,從而減輕企業的納稅負擔,給企業的經濟利益提供保障。
二、企業稅收籌劃存在的問題
(一)對企業稅收籌劃的錯誤認識
由于稅收籌劃屬于系統性工作,因此其貫穿在整個企業經營活動中。只有做好風險防范、準確操作等工作,才能提升企業籌劃的成功效率,從而推進企業稅務管理和稅務籌劃的穩定發展。但是,根據目前的情況來看,大對數的企業在進行稅務籌劃工作時,對稅務籌劃工作沒有深入的了解,從而導致企業稅收籌劃無法順利的開展。
(二)稅收管理制度不夠完善
首先,稅收管理制度不夠完善,主要體現在稅收管理水平低和稅收管理機制不健全,這些因素的出現,嚴重阻礙了我國稅收籌劃的今后發展。此外,我國相關部門制定的稅務優惠政策,并不是所有的企業都可以享受,這主要是由于需要辦理認定的手續比較多,且辦理流程比較復雜,因此大多數企業在操作方面存在一定的難度,從而導致稅收管理效率不高。
三、強化企業稅收籌劃的具體措施
(一)樹立準確的企業稅收籌劃認識
站在企業財務管理視角來講,在進行企業稅收籌劃工作時,為了保證企業稅收籌劃工作的順利開展,就要樹立準確的企業稅收籌劃認識。首先。做好企業的稅負水平的解析工作。相關的管理人員,要想保證稅收籌劃工作具備科學性和時效性的特點,就要對現階段企業的稅負水平進行全面的分析,并在此基礎上,有針對性的進行企業稅收籌劃工作。結合工作實踐,利用稅務抵扣的方式來實現減少企業費用支出的占比。通常情況下,此部分在整個企業費用支出中,占據的比例相對較高,因此企業可以很容易達到減輕稅負的目的,如果占據的比例比較小,表明企業要想達到減輕稅負的目的,則存在一定難度。
(二)建立健全的稅務管理制度
在進行企業財務管理工作時,要想保證稅收籌劃工作可以順利開展,首先就要做好稅務管理制度的建立工作。企業可以利用設置稅務籌劃目標的形式來給企業稅務籌劃工作的落實提供有利的條件和保障。針對企業財務管理工作人員來說,要高度重視稅務籌劃對企業今后發展的重要性,并結合企業的實際情況,來實現企業制定的稅收管理目標的制定。在進行企業財務管理崗位制定時,要對企業稅務管理制度進行優化,同時還要保證稅務管理制度的健全和完善。當稅務管理制度建立完畢后,要及時的落實到稅收籌劃工作中,這樣不僅可以保證稅收籌劃工作順利的開展,同時也能提升企業的管理水平。
(三)要做好稅務籌劃基礎性工作的完善與落實
在進行企業稅收籌劃工作時,首先要做好前期工作的規劃和整理工作,對企業財務相關數據進行收集和整理,在保證財務數據具備完善性和真實性之后,再進行會計報表的制定工作,并將整理結果及時的回匯報給企業的上級部門,從而保證會計管理工作的規范性。此外,財務管理人員還要結合前期工作的規劃和整理內容,對企業財務管理工作制定的目標進行安排,在把稅收成本列入到企業經營成本中的同時,還要保證企業稅收籌劃工作的完善性和科學性。
(四)更改企業稅收籌劃方式
在進行企業財務管理的過程中,企業可以參照多個角度來對企業稅收籌劃方式進行更改和延伸。首先,企業可以利用共同設立的方法,來實現企業稅收籌劃工作的多元化。在進行市場開發的過程中,通常企業會利用共同設立的方法,這樣不僅可以利用多角度共同投資的方式實現市場開發,同時企業還可以利用第三方投資的方式技進行建立,從而保證經濟效益可以在出資方那實現共享。通常情況下,企業的大多數股權都歸集團企業所有,并且集團企業持有關鍵的掌控權力,因此,集團企業也是保證企業權益不受侵害的有效憑證。企業可以利用公司共同設立的方式,來實現企業項目收益的轉變成股份或者債務,這樣可以有效的規避資金往來而出現的稅收責任,從而給減輕企業的稅負,增加企業的經濟效益。
四、結束語
總而言之,站在財務管理角度進行企業稅收籌劃工作,可以有效的保證企業稅收籌劃質量,進而減少企業存在的投資風險,給優化稅務管理奠定了重要的意義。通過稅收籌劃,可以有效的減少企業納稅負擔,提升企業財務管理水平,優化企業經營能力,從而促進企業可持續發展。另外,在進行企業稅收籌劃工作的過程中,還要結合企業的實際經營情況,及時了解相關的稅收政策,緊跟社會發展步伐,對管理模式進行不斷創新,從而給企業的未來發展奠定扎實的基礎。
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關鍵詞:稅收籌劃;增值稅;案例分析
一、增值稅籌劃的目標
(一)增值稅籌劃的整體目標
稅收籌劃的目標取決于現代企業的經營目標。企業是營利性組織,其出發點和歸宿是獲利。進行稅收籌劃是企業實現其目標的內在要求。稅收籌劃本質上屬于企業財務管理范疇。企業財務管理的目標決定了增值稅籌劃的整體目標。增值稅稅收籌劃必須圍繞整體財務目標進行,不能局限于增值稅,也不能僅考慮節稅。首先,企業的各個稅種的稅基相互關聯,增值稅稅基的縮減可能會導致其他稅種稅基的擴張。比如設備更新的增值稅進項稅抵扣會導致企業所得稅增加。因而增值稅稅收籌劃既要考慮增值稅的節稅利益,也要考慮多稅種之間的利益抵消因素。其次,某個增值稅稅收籌劃方案即便能使納稅人的整體稅負最輕,但不一定能夠使納稅人的整體利益最大。比如,某個體戶依法要繳納增值稅,如果他把經營業績控制在起征點以下,就可以免交增值稅。但是,這樣的方案顯然是不可取的。因此,納稅人或稅收籌劃專業人員開展稅收籌劃應綜合考慮,全面權衡。
(二)增值稅籌劃的分層目標
現代企業一般都以股東財富最大化為企業的財務目標。企業增值稅稅收籌劃的籌劃內容和籌劃方法,是企業財務管理的一部分,其總目標當然應該服從企業的財務目標。但增值稅籌劃不能等同于財務管理本身,有它的特點。首先,稅收籌劃的涉稅風險不同于風險投資的風險。風險投資的失敗,可能導致項目的失敗,最壞的可能是公司破產,而涉稅的風險的成本可能是無窮大。其次,增值稅的稅負有轉嫁功能,企業總是處于產品的價值增值的某個環節中,存在著企業不可控的外部因素,對增值稅的籌劃,其經濟后果不能完全預期。第三,由于每個企業的自身實際情況,所處的發展階段,外部環境,以及稅收籌劃人員的主體對環境認知的不同,企業增值稅籌劃是一個動態、漸進的過程。所以增值稅籌劃的目標實現也應是一個動態、漸進的過程。
增值稅稅收籌劃的目標層次,是依據企業在不同發展階段對增值稅稅收籌劃的具體目標進行的分層劃分。具體包括:
第一層次目標,充分利用稅收優惠政策同時規避涉稅風險。進行企業增值稅籌劃,首先應該當認真研讀現行的增值稅制度和相關的法律法規,籌劃人員要對企業的業務性質、流程有精確的理解,對經營業務應如何納稅進行準確的分析,充分利用稅收優惠政策,制定出合理的籌劃方案,既不能因籌劃而產生涉稅風險,也不應因對稅法研讀不足使企業承受不必要的稅收負擔。這是增值稅籌劃的最低層次的目標和剛性要求。
第二層次目標,考慮增值稅納稅成本,降低增值稅稅收負擔。企業增值稅稅收籌劃不是單純的節稅,而是在遵循國家法律法規的前提下,通過科學合理的運籌,使企業的增值稅稅收成本達到最低。此外,在合理籌劃,用過稅負轉嫁,降低企業增值稅的稅收優惠,并不一定能降低增值稅的稅負,比如,有些免稅項目放棄免稅更有利。
第三層次目標,綜合考慮,全面籌劃,降低企業整體稅負。全面稅收籌劃,即把增值稅稅收籌劃有機融入企業整體稅收籌劃,系統應用各種籌劃方法,從企業全局的角度出發,科學決策,統籌規劃,選擇最佳納稅方案納稅,降低企業整體稅。比如設備更新決策時,增值稅進項稅的抵扣會對企業的所得稅有影響。
二、增值稅稅收籌劃風險的規避
如何防范增值稅稅收籌劃的風險,應當考慮的幾方面。
1.牢固樹立風險意識,密切關注稅收法律和政策的變化。由于企業面對復雜環境,很多環境因素是不可控的,稅收籌劃的風險無時不在,因此,企業在實施稅收籌劃時,應充分考慮籌劃方案的風險,然后再做出決策。密切關注稅收政策,主動與稅務機關溝通。
2.慎重選擇稅收籌劃項目,科學設計稅收籌劃方案。設計方案時要保持一定的靈活性,以應對籌劃方案實施時的客觀情況的變化。
3.有效實施稅收籌劃,控制與消除風險隱患。一個科學的增值稅籌劃方案,只有得到有效的實施,才有可能的到預期的結果。企業的環境瞬息萬變,必須在實施過程中加以控制,消除隱患。
4.提高籌劃人員的素質,必要聘請稅收籌劃專家。稅收籌劃涉及稅收、法律、會計、財務、企業管理等多學科知識,具有很強的專業性和綜合性。因此,對于那些事關全局、綜合性的稅收籌劃業務,最好聘請稅收籌劃專業人士來進行,降低稅收籌劃風險。
三、某大型商業零售企業增值稅籌劃案例分析
(一)企業基本情況介紹
某企業2010年銷售額100億,在11個省、直轄市的36個城市擁有分店,下轄85家分店劃分為10個營運小區,由華南、華北和華東三個營運大區管理,各連鎖分店在總部的領導下采用規范的流程管理為顧客提供商品和服務,實行共同的經營方針,一致的營銷行動,實行集中采購。每家分店擁有員工和導購員逾500人,分店每年的運營成本逾3000萬,總部和區域總部每年約產生逾5億的費用,大額的費用支出要求企業需要通過擴張來增加分店的數量,從而提高采購的議價能力和分攤大額固定成本以實現規模效益,改善盈利能力,在2011年至2013年,企業計劃開設50家分店。利潤狀況自2008年以來受新開分店影響一直處于虧損狀態,因此,通過提高銷售,提高采購毛利和降低成本從而改善贏利狀況是該企業的關鍵任務。相對而言,通過對經營活動的增值稅稅務籌劃來降低成本,具有較強的操作性。
(二)企業增值稅籌劃
通過分析該企業銷項稅的管理現狀,了解企業已經實現了對銷售收入的確認的籌劃,但是在營銷方式的選擇和籌劃上存在一定籌劃空間。企業為了吸引顧客和提高顧客的忠誠度,采用了靈活的營銷方法,常見的營銷方法包括直接折扣,購滿一定金額送折扣券,購滿一定金額送禮品和會員卡積分贈送等方式的稅務籌劃。根據國稅函[1993]154號文件規定:“納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售中減除折扣額”。這是我們對企業進行稅收籌劃的法律前提。
通過企業常用的營銷方式進行稅收效益分析選擇合適的營銷方式。(不考慮城建稅和教育費附加等附加稅費):
方式一:顧客購物滿200元,企業送9折商業折扣的優惠,成本為160元;企業銷售200元商品,收取180元,在銷售票據上注明折扣額,銷售收入可按折扣后的金額計算,假設商品增值稅率為17%,企業所得稅稅率為25%,則:應納增值稅=(180÷1.17)×17%-(160÷1.17)×17%=2.90;銷售毛利潤=180÷1.17-160÷1.17=17.09;應納企業所得稅=17.09×25%=4.27;稅后凈收益=17.09-4.27=12.82;稅負=2.9+4.27=7.17。
方式二:顧客購物滿200元,企業贈送折扣券20元(不可兌換現金,下次購物可代幣結算),成本為160元;企業本筆業務應納稅及相關獲利情況為:應納增值稅=(200÷1.17)×17%-(160÷1.17)×17%=5.8;銷售毛利潤=200÷1.17-160÷1.17=34.2;應納企業所得稅=34.2×25%=8.54;稅后凈收益=34.2-8.54=25.64;稅負=5.8+8.54=14.34,;當顧客下次使用折扣券時,企業就會出現按措施一計算的納稅及獲利情況。銷項稅調整=-20/1.17×0.17=-2.9;利潤調整=-20/1.17=-17.09;企業所得稅調整=-20/1.17×0.17=-4.27;稅負調整=2.9-4.27=-7.17。
方式三:顧客購物滿200元,企業另行贈送價值20元禮品,企業成本為160元,禮品成本為16元;根據《增值稅暫行條例》規定:“納稅人將自產或者外購的商品無償贈送給他人,應視同銷售行為,計提銷項稅?!蓖瑫r由于屬非公益性捐贈,贈送的禮品成本不允許稅前列支(假設禮品的進銷差價率同P連鎖零售企業其他商品)。相關計算如下:應納增值稅=(200÷1.17)×17%-(160÷1.17)×17%+(20÷1.17)×17%-(16÷1.17)×17%=6.4;銷售毛利潤=200÷1.17-160÷1.17-16÷1.17-20×0.8×0.2=17.3;應納企業所得稅=17.3×25%=4.3;稅后凈收益=17.3-4.3=13;稅負=6.4+4.3=10.7
綜上所述,在選擇營銷方式時,首先應選取贈送折扣券的營銷方式,其次為打折酬賓。贈送禮品措施則不可取。企業可以用折扣券營銷的方式取代贈送禮品的方式,在節省增值稅的同時,也可以刺激購買,實現延期折扣。企業每年會開展多次禮品贈送活動,涉及到的禮品贈送金額為1000萬,如果將禮品贈送活動轉化為贈送購物券活動,則企業可節省增值稅支出170萬元。
增值稅是連鎖零售企業最主要的稅收支出,通過在零售企業經營活動中加強稅務籌劃,是降低零售企業成本的有效手段,節約增值稅可以減少企業資金的凈流出。相對控制經營成本而言,通過增值稅稅務籌劃來降低成本和改善利潤具有較強的操作性。
參考文獻:
[1]彭清華.連鎖零售企業增值稅稅務籌劃研究.2011